AutoRules - как стать водителем - школы вождения, правила, покупка автона главнуюо проектеотправить письмо
 


Стоимость паркинга в новостройках Петербурга

26.07.2012


 

 

Сегодня мы затронем тему наличия и стоимости паркинга в новостройках Петербурга.

Состояние с парковочными местами в Санкт-Петербурге - непростое.  Все увеличивающееся количество автомобилей на улицах города, приводит не только к постоянным пробкам и потери времени, но и к той ситуации, что оставить машину иногда просто негде.  Дворы, заставленные автомобилями, - уже не редкость, а платные автостоянки - не всем по карману, да и тех не хватает в отдельный районах города.  Одним из решений данного вопроса являются придомовые  или подземные паркинги.  По крайней мере, сегодня при строительстве новых жилых комплексов, особенно для строек выше "эконом" сегмента, забота о парковочных местах и машиноместах является не просто "хорошим тоном", но обязательным условием. 

Сколько мест предлагают новостройки. Безусловно, "парковочный коэффициент" (соотношение количества  предлагаемых машиномест к количеству квартир) различается для различных сегментов жилья. Так в элитной недвижимости мы можем увидеть предложения до 3х машино-мест на квартиру и более, а в эконом-классе он может составить и 0,3. Однако, в среднем (т.е. отбросив самый эконом- и элит- класс) этот коэффициент колеблется в районе от 0,7  до 1,4. 

Однако, несмотря на нехватку пространства для автомобилей, в новостройках эти самые парковочные места не всегда выкупаются.  Причина также очевидна - высокие цены. Особенно это характерно для эконом-класса, где стоимость паркинга составляет значительную прибавку к стоимости квартиры.

О ценах. Коридор цен для машиномест в Санкт-Петербурге, в зависимости от сегмента жилья и района города, достаточно широк. Нижняя граница - от 400 000 руб, а верхняя может превысить и 3000000 руб.  Если, опять же отсечь самые дешевые предложения и убрать из рассмотрения элит класс, то в среднем цена будет 650-800 тысяч рублей.  Например, цена паркинга у компании ЦДС  в сданном в прошлом году объекте на Гагарина 14 составляет сегодня  ~ 800000 руб.

Нередко застройщики использут цену паркинга в своих рекламных акциях, призванных привлечь покупателей, в частности, предлагая  машиноместо по привлекательной цене  или вовсе бесплатно.  Бесплатно паркинг иногда удаётся получить в случае, если вы - покупатель квартиры на ранней стадии строительства, или же, наоборот, покупаете квартиры в готовых домах.   Так в сданных домах, где еще остались непроданные квартиры, как правило, это - 3х и более комнатные квартиры, нередко можно увидеть предложения, включающие в себя экономию на паркинге.  Например, из текущих предложений выделим предложение, действующее для покупателей 3х комнатной квартиры в ЖК "Ориенталь" (Барочная ул., 12, Петроградский район) - покупка 2х машиномест по цене одного.  Отметим, что ЖК "Ориенталь"   сдан и находится в одном из самых престижных районов Санкт-Петербурга.

Так что, если вы являетесь обладателем автомобиля и собираетесь приобрести квартиру в новостройке, вам придется решить для себя и еще один вопрос, -  готовы ли вы заплатить за машиноместо?





Rybolov.ORG - каждую неделю избранные товары по спец. ценам

AutoRules.ru - как стать автомобилистом - школы вождения, правила пдд, продажа автомобилей в Петербурге
Copyright 2006-2024, info@autorules.ru